Fête de la musique Alès et villages

11 juin 2018 Non classé


21/06/18 Alès

20h30 les lycéens de Prévert sur la place de la Mairie, le Grand Choeur Alésien au jardin du Bosquet, Canto Cévennes sur l’Espace Castagno, Boulevard du Rock sur la Place des Martyrs, Afrique Tropic sur la rampe St Jean, Cévennes Danse Country à l’Espace André Chamson, Hunky Dory place Gabriel Péri, L’air de Rien sur la place Barbusse, Les Soul Keepers avenue Carnot, N’Joy sur le boulevard Louis Blanc, Les Voix d’or place du Cratère, Sakha Project trio (jazz monde) au bar du Coin de la Rue (Grand Rue) et au bar des Amis: Multireprises, à 22h30 parade de rue avec Zictamu au départ du Pôle Cirque de la Verrerie dans le quartier de Rochebelle, place Henri Barbusse: L’Air de Rien (chansons françaises), avenue Carnot au Baroque Café: Soul Keepers, …

19h devant l’église St Joseph: Harmonie Municipale

Anduze 19h les Gypsys et 22h Salsafon au Plan de Brie, 20h Les Gypsys Payou au café des Arts, 20h Chorus sur la place Notre Dame, 20h South Brothers place de la Tour Pezène, 20h30 Les Aurochs puis la Bandaléon place du Château
Mialet

 

Lasalle

19h Seven’Trio et les Informels sur la place du Village

 

18h devant le restaurant L’étape du randonneur rue piétonne en musique

St Hilaire de Brethmas 21h disco mobile sur la place des Anciens Combattants à la Jasse de Bernard
La Grand Combe 21h Quartet Waterline (irish power folk) sur la place Jean Jaurès
St Jean du Gard

 

 

 

Chamborigaud

18h30 Cambou Combo (musique cubaine) rue Pellet de la Lozère, 19h Raphaelle Alix et Laurent Marceau (chansons françaises et du monde) place Carnot, 21h30 Butternot to be… (swing) au restaurant Jardin du Musée

 

17h scène libre puis Musi’Kos au parc Municipal

Salindres

 

Cruviers Lascours

18h30 Orchestral Harmonie Salindres Rousson puis Gilles Dreu au jardin public

 

19h parc de la Mairie avec Jesse Reece, Troquet de Poche, Element RNR (soirée folk rock blues)

Vézénobres

 

Cendras

19h 3 groupes et surprise au centre du village

 

19h scène ouverte avec l’école de musique puis 20h30 Morgane show

Ribaute les Tavernes

Montignargues

19h Les Mûrs de Son, au foyer

19h : 4 groupes sur scène

22/06/18 St Julien les Rosiers 19h30 scène ouverte sur la place de l’Eglise : Jess d’Alès et Ludo (rap), Morgane Hebert, Lupercal, Gino et Béré, Astragale (pop rock)…
Mons 18h30 sur la place de la Mairie
St Hilaire de Brethmas

 

Fumades

20h au Temple: ensemble vocal (chants sacrés, opéra…)

 

19h30 duo Natacha Santos et Verioca (musique brésilienne) restaurant La Détente

23/06/18 St Christol lez Alès

 

St Hilaire de Brethmas

 

19h scène ouverte sur inscription 20h30 concert pop rock

 

19h30 place Eugène Daufès: chorale Cric Crac , Canto Cévennes, Cocagne (chansons françaises), sui d’un bal musette avec Claude Deluy Tryo

St Sébastien d’Aigrefeuille 20h Les Informels sur la place de la Mairie
Ners 19h RTT, Du Bruit dans les Caves et Polyvalent (hip hop)
Bagard 20h Le Cabaret du Poilu et karaoké géant
Ribaute les Tavernes

 

Villevielle

19h Los Pélaos sur la place PAB

 

19h scène ouverte, puis à 21h Poisson Rouge (electro), Seagulls (pop rock), Cie Padbol

24/06/18 Les Salles du Gardon animations toute la journée à la Favède